登录 | 注册
| 新闻 经济 教育 | 点播 音频 视频 | 旅游 娱乐 |
新闻强强滚
当前位置: 频率 > 新闻频率 > 云广金色热线
 
《热线反馈》(2011年7月7号云南省环保厅)
2011-11-17 来源: admin2010 打印本页 关闭

     听众朋友,我是记者洪睿,欢迎收听今天的新闻追踪特别节目《热线反馈》。
     7月7号,省环保厅做客第261期《金色热线》,节目中,许多听众朋友通过热线电话、短信就自己关心的问题进行了咨询和投诉。两个多月的时间过去了,这些听众投诉和反映的问题,省环保厅是否按要求进行了处理答复?
     我们随机拨打了几位听众的电话。
     许女士家住昆明市穿金路,楼下有一家商户,经常加工一些物品,气味大、粉尘大,影响住户生活。节目当天,许女士打进热线电话,希望环保部门能够调查处理。节目结束后,昆明市环境监察支队会同盘龙区环保局到现场进行调查核实。原来,许女士楼下的这家商铺,是一家根雕加工店,在加工茶桌、凳子等时对产生的粉尘、油漆味没有采取防护措施。昆明市环境监察支队当即要求这家商铺不得再在露天进行刷漆、喷漆,对所产生的粉尘要采取防治措施。昆明市环保局监察支队信访科科长张玉玲:(7:59)“现在呢,已经杜绝了在店外进行加工的作业,使污染物得到了有效控制”。许女士对对她所投诉的问题,得到及时处理表示满意。许女士:(16:38)“这段时间倒是没看见他们在搞了”。(16:46)“还是比较满意的,谢谢你们。”
      7月7号的节目中,席子营一住户王先生反映,附近的工地昼夜施工影响周围住户生活。节目结束后,昆明市环境监察支队立即到现场进行了调查处理。张玉玲:(02)“当天我们昆明市环境监察支队已经会同盘龙区环保局监察人员到现场进行了处理”。管理部门对这家施工企业做出了整改要求。张玉玲:(1:34)“我们现场已经下达了要求,一、项目建设单位、施工单位必须严格执行《昆明市环境噪声污染防治法》管理办法,晚上22点到次日6点,不得进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,要求连续施工,不得停止的连续浇灌作业呢,必须要求它到相关部门办理夜间施工的备案手续,要夜间施工必须提前三天告知周围住户,同时提供值班经理电话,接受群众监督”。那么,王先生对这一结果是否满意呢?记者电话采访了王先生。王先生对噪声污染的处理还是较为满意的:(13:31)“前段时间噪声特别大,最近好一些了”。但是,王先生说,自己反映的另一个问题,小区周围一些小的汽车修理厂占道经营、噪声扰民的问题,在这次处理中并没有提及,希望加强管理:(15:19)“就是希望政府抓一抓这个事”。
      节目里,程女士反映,在自己办公的地方昆禄公路附近有一个垃圾发电厂,厂区内发出阵阵恶臭。接到投诉,昆明市五华区环境监察大队工作人员到厂区进行了调查,发现这个垃圾发电厂属于昆明鑫兴泽环境资源产业有限公司, 2010年2月1日通过了省环保厅的验收。昆明市五华区环境监察大队要求这家企业,减少垃圾堆放时间和沿路垃圾的泼洒,对有臭味的空气采取用设备吸入焚烧炉进行焚烧,再向外排放。昆明市五华区环境监察大队监察二科科长浦同欢:(4:14)“缩短堆放周期,第二把气体还是回到回风炉中进行处理,然后排放”。反映问题的程女士表示,环保部门处理后,情况有了改善但是还是没有完全杜绝:(2、8:56)“也来解决、来看了”。(10:16)“是稍好一点,没前段时间那么臭了,但是这个事情还是没解决彻底”。(11:20)“希望彻底能解决一下”。
    家住蒙自市的李先生向节目反映,一个塑料加工厂排放臭气,影响居民生活。接到投诉,蒙自市环境监察大队到现场进行了了解。蒙自市环境监察大队大队长吴刚:(13:03)“去年3月30日被我们市政府取缔以后,我们7月中旬又去现场实地查看,它确实在生产”(13:41)“我们去了以后,立即要求他们停下来”。(14:54)“我们也跟他们讲,如果再生产,立马给我们打电话,又去现场核查”。反映问题的李先生:(17:01)“我就担心他们以后会重新又来生产,所以,我觉得是否可以搬迁或取缔”。
     环保问题涉及千家万户、牵扯方方面面,对于听众投诉却没有得到圆满解决的问题,新闻追踪将继续予以关注。好,感谢收听今天节目。


分享到:
新闻资讯   更多
点播排行  
专  题      
通信地址:昆明市人民西路182号|客户热线:0871-5310211|传真:0871-536-5361744|邮编:650031|email:yngold@163.com
备案序号:滇ICP备05004184 号 互联网视听节目服务(AVSP):滇备2010005号
2011 YnRadio.Com All Rights Reserved 云南人民广播电台 版权所有  
技术支持:北京经纬中天信息技术有限公司